一兜糖 > 文章 > 装修后才明白,这几样东西拆开买竟然能省下好几千,太实用了!
装修后才明白,这几样东西拆开买竟然能省下好几千,太实用了!
装修后才明白,这几样东西拆开买竟然能省下好几千,太实用了!
新房装修购买各种家具家电用品肯定都是一整套购买,并不会分开购买,但其实,有些东西是可以拆开购买的,这样完全满足功能,而且更省钱!
今天盘点一下能拆开购买,而且还能节省费用的一些必备用品。
第一、桌面桌腿分开购买。
成品书桌实木的不会很便宜,动辄上千元甚至更高,但其实把桌腿和桌面分开购买,自己动手组装,一样的效果,但节省很多费用。
网上随便一个实木升降桌价格一两千是最便宜的,但其实如果拆分购买要便宜很多
分开购买搜索松木桌面,1.2米的不到200元,是不是超级便宜,直接网购发回家即可。
分开购买搜升降桌腿,回来自己安装即可,这不几百元就可以搞定。
网友@舟舟:在网上分别定制了桌面和桌腿,自己安装完成,效果非常好。 桌面:长2200,宽80,厚5,南美胡桃木,1500; 桌腿:亚克力,高70,厚2,350;两个人坐着完全没有问题!
网友@花花的:效果跟买不起的设计师款不相上下呀!清单:桌板一块,桌腿一副,衔接各种零件。成本:500;耗时:30分钟。
网友@大花:桌板选择:选了一块松木桌板,尺寸为190cm×60cm,厚度2.7。 桌腿选择:选了圆柱铁艺桌腿,中间有横撑,特别稳。分开买:桌板425元,桌腿347元,总成本772元,节省了近一半的预算!
网友@小木同学:全屋定制电器柜的三个层板尺寸做错,发现废板尺寸厚度颜色完美适合做桌面,果断选择利用废板做书桌。桌面:长110*宽61*厚2.5cm,两张,0元;桌腿:宜家阿迪斯,高70cm,四根80元;抽屉柜:宜家阿来斯,540元。总花费620元,最主要是桌面颜色和家里定制木色完美匹配,又是省钱的一天!
网友@芋头:思路打开,仅需1300自制中古风实木餐桌。桌腿分开买,别墅靠大海!直径110的白蜡木桌面直径60的不锈钢桌腿,组装在一起就是中古风满满的餐桌啦! 怒省几K!
网友@周周:桌面全屋定制做的,根据柜子的颜色定制了多层实木的板材做台面 长:150cm 宽:75cm 厚:3.6cm ,800元;亚克力T型腿,长40cm,宽20cm高,70cm ,网购的275元。
第二、床架和床头分开购买。
成品床一般都是床体+床头,而且样式也不是很多,造价偏高,此时如果床体和床头分开购买,不仅可以买到心仪床头,同时还能节省费用,必要时可以节省空间。
网友@唐唐:在网上搜到这款全榉木悬浮床架,这床架质量也太好了吧,用料很足,而且只花费1990,床头好好看花费600,真的好划算啊,颜值很在线,以后不喜欢这风格了,换个床头就行了!
网友@小郑:床架和床头软包分开买! 这个真的可以省。2米榉木床架1750,床头软包300,而且床头软包后期不喜欢也可以随时更换!这点真的香!亲测过,床头不容易倒!
网友@沈三猫:180*200悬浮床1000 搭配软乎乎的床头靠垫,不到一半的价格拿下自己喜欢的床。
床体和床头分开购买,不仅可以买到纯实木的床体,还可以随意更换床头,最重要的是节省了小空间的面积。
第三、画芯和画框分开购买。
网上成品挂画动辄几百,甚至有上千的,不如自己动手,分开画芯和画框,不仅省钱,而且可以做到不会与网红挂画雷同。
网友@洛夏:挂画一定要画芯画框分开买! 选的全屋画一共8副,画芯画框一起买要1500+,后来发现画芯画框分开买同样的画,300元出头就搞定了~
网友@洋甘:磁吸海报框,省钱又美观!画芯和画框分开买!画芯选择超灵活,丰俭由你,可以是心爱的漫画、爱豆海报,或是电影海报,手头紧还能自己打印,完全自由发挥!至于画框,别再花冤枉钱了!
磁吸海报框了解一下!只需几块钱,就能搞定,还能随时换芯,跟上你的心情变化。
网友@爱哭的格:搬新家后买挂画真的挺费钱的,看腻了就想换太贵的画换起来就很肉疼,直到发现了挂画自由的方法:就是分开买花芯和画框。
花芯随便找一家自己喜欢的风格只要几块钱一张,丢了扔了换了都不心疼~ 画框当然可以重复利用,根据自己的情况可以买不同尺寸的画框 ,随意更换花芯~ 整体下来一幅挂画只需要20-30元。
网友@Yini:最开始的时候,也不太清楚哪种适合,所以有一部分是画芯画框分开买的,自己装裱的,没想到真的超省钱。
第四、豆腐块沙发分开买,绝对省钱。
网友@阿琴:材料 海绵块60×70×15(×6)50D 沙发笠60×70(×6) 防滑垫50×50(×6) 里布1.5×1(×6) 非常满意,可以当沙发床。
网友@Nancy:硬装时就已经确定要做地台沙发,豆腐块沙发一套下来至少大几千,且尺寸也不符合这地台尺寸,所以最终决定自己买材料DIY,为自己省下几千块的决定暗自窃喜中。
布料:米白色棉麻布;内胆:45D高密度海绵两层2厘米厚的丝绵 ;尺寸:78cm*52cm*25cm*3个(根据自家地台的尺寸) 成本:总成本723.53,除了原材料成本外,还有一个裁缝成本320(自己裁缝能力有限,找了外援,否则这320也能省下)过几年想换沙发扔了也不觉得心疼。
后记:以上只是举例说明,实际上可能不止这些可以分开购买,根据自己的动手能力借鉴,如果动手能力不强的话谨慎,翻车反而适得其反。
用户评论(1)
糖厂房管部 10天前