一兜糖 > 文章 > 家居装修,如何拎清全屋定制中的迷魂阵?

家居装修,如何拎清全屋定制中的迷魂阵?

推荐人:设计师猫姐 最后更新于 17天前

你知道吗?报价≠单价
定制行业,价格差异大,有报价599元/㎡的,也有1299元/㎡的。报价599元/㎡的,做10平柜子,总价不见得就是5990元;报价1299元/㎡,10平的衣柜,总价12990,不见得就可以搞定!
也就是说,报价599元/㎡≠单价599元,报价1299元/㎡≠单价1299元。
为什么?为什么报价不等于单价?为什么差价如此之大?而报价*面积不一定等于总价又是为什么?
首先,我们来看一下衣柜的结构。

一个完整的衣柜,除了柜体、门板以外,还有它相应的功能件(五金)——拉手、铰链、抽屉、反弹器、挂衣杆(衣通)、裤架、穿衣镜、鞋架等。
然而,商家的报价,不一定包含所有的功能件。同样的面积,衣柜的格局不同,每一个零部件材质的差异、品牌的不同、使用数量的多少,质量的好坏,都和衣柜的价格息息相关,都会影响衣柜的单价。
也就是说
单价=各部分单价相加之总和,等于柜体+门板+拉手+铰链+抽屉+反弹器+挂衣杆(衣通)+裤架+穿衣镜+鞋架的单价。
而报价,对多数商家,多数人而言,指的一般都是柜体、门板及基本的五金件的报价。
看看各个功能件之间的价格。
拉手、铰链、抽屉、反弹器、挂衣杆(衣通)、裤架、穿衣镜、鞋架都可能成为影响价格的因素。每一种功能件都有贵的,也有便宜的,各个功能件之间的价格不同,那么衣柜的价格,单价都会有所差异。
以一个1米宽,2.6米高的柜子,铰链12个,抽屉2个,反弹器4个,裤架1个为例:
铰链有几块的,也有二三十的。

如1米宽,2.6米高的柜子,平开门,总计2.6平方,铰链需要12个,买6块一个的的铰链,成本=12*6=72元,买25元的铰链,成本=12*25=300元,差价228元。平均到2.6平,每平成本增加87.69元。
抽屉
一般的三节轨(轨道在抽屉两侧)也就十几块,托底抽成本相对较高,几十到两三百都有,骑马抽价格相对较高,几十块到五六百。
还是以2.6平的柜子为例,假如使用两个抽屉,使用2个抽屉,如果使用20一个的三节轨抽屉,成本是40,使用500一个的抽屉,2个抽屉成本是1000元,差价为1000-40=960元,平均到2.6平,每平增加369.23元 
反弹器

几块到几十块都有。
依然是2.6平的柜子,假如使用4个反弹器,使用10块一个的反弹器,成本是10*4=40元,使用成本40元/个的反弹器,成本就变40*4=160元 ,差价是160-40=120元,那么平均到2.6平,120/2.6=46.15元
裤架

简易的裤架,某宝上二三十的多的是,如果换成品牌的,就要几百块。

假设这2.6平的柜子,使用1个裤架,使用20一个的,成本也就是20元,使用500一个的,成本就是500元,差价=500-20=480元,平均到2.6平,480÷2.6=184.62元。
那么这个2.6平的柜子,同样的配置,成本=柜子+铰链(12个)+抽屉(2个)+反弹器(4个)+裤架(1个)。
以低价格来算
柜子=单价599*2.6=1557.4元 铰链=单价6*12个=72 抽屉=单价20*2个=40元 反弹器=单价10*4个=40元 裤架=单价20*1=20元
总计=1557.4+72+40+40+20=1729.4元 单价=1729.4÷2.6=665.15元
以价高者计算
柜子=12992.6=3377.4元 铰链=单价25*12=300元 抽屉=单价500*2=1000元 反弹器=单价40*4=160元 裤架=单价500*1=500元 总计=3377.4+300+1000+160+500=5337.4 单价=5337.4÷2.6=2052.85元 总价差=5337.4-1729.4=3608 单价差=1387.7
这就是为什么报价≠单价的原因。
你知道吗?为什么商家的报价相差如此之大?影响价格的因素有哪些?报价和报价之间,差距都可能存在在哪些地方?

首先,我们来看看衣柜的计算方式。
1.报价方式不同
计算有展开与投影两种方式:
一、按展开面积计算
这种计算方式是:将立体的柜子拆散,门板、柜体、五金及相关配件全部分开算(至于是否包含五金,拉链,需要具体咨询),最后各项费用相加得到总价。
一般来说,简单的就便宜点,复杂的就贵点,顾客,厂家都不吃亏。用什么东西花多少钱非常明细,所有的零件、价格都很清晰。
缺点是计算方式稍显复杂,很多顾客可能觉得麻烦。
二、按投影面积计算
即衣柜的正面面积(长度*高度)乘单价得到总价。
这种方式报价的,基本已包含基础款拉手(升级、换款需要加钱),基础五金(铰链、衣通),不含功能件(抽屉、裤架等)
投影面积计算的好处就是:好算,不用在乎衣柜内部的结构,哪怕柜子打满了层板,也是这个价(当然,也不排除有的商家对柜子的格局、层板的数量做限制)。
至于到底哪种方案更省钱,需要根据每个门店的报价计算才知道。
因此,不管是按照展开面积计算,还是按照投影面积计算,影响价格的因素还很多。
再从柜体格局上来说:
2.有柜门和没柜门价格不一样。


3.移门套餐和平开门套餐,套餐不一样,收费不一样。


其中,也存在商家可能会加钱的项目:
3.有的商家可能对柜子的格局,层板的数量做了限定。也就是说,层板数量会影响衣柜的价格。
(报价针对最简单的柜体结构,需要增加板子数量就需要另外加钱)
4.有的商家对套餐价格颜色种类进行的限定。
比如:超出3种以上拼色门板需要加钱。
5.顶封板、侧封板,有些商家也会单独按米数计费。

6.也有的商家,对衣柜的数量/平方数进行了限定。超出数量/平方数需要改变计算方式。
比如,本来限定套餐是19999包20个平方,超出部分按1100计算(这种套餐小户型相对划算)。
7.套餐内价格,对板材的厚度进行了限定,需要增加板材
厚度的,需要加钱。
比如套餐内规定是5mm的背板,需要更换9mm背板,需要加钱。
8.有的商家对柜子/柜门尺寸做了所谓标准尺寸的限定,不在标准尺寸,需要单独收费。
比如,把柜体板材深度默认为60cm,超过60就加钱。
9.也有的商家榻榻米是有额外收费的。

比如报价899,但是榻榻米每平需要增收200元的一个费用。
从品牌和板材上来说:
11.厂家不一样,价格不一样。
12.同样的商家,板材不一样,价格也一样。
一些板材选购的知识点:
刨花板:

刨花板,是将各种枝芽、小径木、速生木材、木屑等物切削成一定规格的碎片,经过干燥,拌以胶料,硬化剂、防水剂等,在一定的温度、压力下压制成的一种人造板。 特点:
有良好的吸音和隔音性能,握钉力好,防潮性能较强。部份工艺对加工设备要求较高;不宜现场制作。
密度板

又称纤维板,中纤板。纤维板是以植物纤维为主要原料,经过热磨、施胶、铺装、热压成型等工序制成。
主要用于成品家具的制作,同时也用于强化木地板、门板、隔墙等。
禾香板

禾香板实际也是属于颗粒板这一大类,只不过是以农作物秸秆碎料为主要原料,施加MDI胶及功能性添加剂(这类胶是无甲醛配方,因此成本比较高),经高温高压制作而成。
特点:
尺寸稳定性好、强度高、环保、阻燃和耐候性好等特点,还具有优良的加工性能和表面装饰性能。做衣柜柜体较多。但是因为硬度较高,技术差的开槽工开槽时可能导致蹦边。
木工板(俗称大芯板)

木工板(俗称大芯板)是具有实木板芯的胶合板。
特点:
木工板(俗称大芯板)是具有实木板芯的胶合板,用于家具、门窗及套、隔断、假墙、暖气罩、窗帘盒等。
颗粒板:

颗粒板实际就是把木头达成碎屑,然后用胶水湛河,再高温塑形,最后用三聚氰胺浸渍胶覆盖表面这样一种板材。实木颗粒板只是加工工艺与刨花板类似,但在品质上要远远高于刨花板。
特点:
大品牌做的较多,小厂较少(因为设备巨贵的缘故,所以小厂一般没有这样的资金和实力去购买设备)。
稳定性好,但不防潮。因为颗粒板容易受潮,因此相比来说,北方使用相较南方相对较多。(一般使用在除卫生、厨房等比较潮湿的地方)。
多层板

多层实木板,以纵横交错排列的多层胶合板为基材,表面以优质实木贴皮或科技木为面料,经冷压、热压、砂光、养生等数道工序制作而成。 特点:结构稳定性好,不易变形,防潮,握钉力好。适合橱柜和其他柜体的制作。
实木指接板

指接板,又名集成板、集成材、指接材,也就是将经过深加工处理过的实木小块像“手指头”一样拼接而成的板材。
特点:
指接板,又名集成板、集成材、指接材,也就是将经过深加工处理过的实木小块像“手指头”一样拼接而成的板材
但是,容易变形,开裂。好的实木指接板品质有保证但成本较高。
基于以上两点原因,总价不一定对等于报价*面积也就很好理解了。
因此,衣柜的预算(总价),不是根据简单报价就能进行草草地预估。衣柜的实际单价,也绝不仅仅是简单的看报价就完事的。
最好把以上提到的事项,做一个具体的表格,详尽每一个项目,那才是定制衣柜真正的预算。
考察衣柜的价格,请落实到具体项。

设计师猫姐

微信号: 设计师猫姐(ID:maojie-bapi)

介: 【设计师猫姐】成都装修|全国设计+V: maojiesheji

用户评论(8

AUV竹子君 17天前

幸好我家是木工打的柜子,全包出去了,省下了很多烦恼😁

Lucky_Godd 17天前

板材上面只能说各有各的优缺点,所以榻榻米到底选什么板材比较合适😂

珈音子 17天前

请问全屋定制柜一般是不是都按照投影面积来算价格

belivy 17天前

看到你罗列的这些全屋柜子报价和差价我已经有点懵了,已经不想装修了🤣

儀萍 17天前

我家全屋定制就是算的投影面积,五金件什么的各种加钱,说多了都是泪啊

rulu 17天前

我要把这篇分享背下来,到时候好好的全屋定制的商家battle一下

雪月梅花 17天前

全屋定制的水真的很深,一不留神就会呛口水🤣

糖厂房管部 18天前

一兜糖欢迎您来发帖~
本文作者
设计师猫姐
【设计师猫姐】成都装修|全国设计+V: maojiesheji
来自微信号:设计师猫姐

微信扫描二维码关注

一兜糖微信公众号

家的主理人社区

一兜糖手机客户端下载

扫描二维码下载

根据机型下载

Android版 iPhone版
加载中..
  加载中..  
返回顶部
一兜糖微信二维码

关注一兜糖微信

在线客服

客服QQ号:2138736030

您现在是游客身份哦,马上完善账号信息,收藏您的家居灵感!完成还可以获得糖豆奖励 ~

点击下载APP,收藏发图更方便
一兜糖手机APP
一兜糖APP下载

扫描二维码下载,把家装进手机里